Мемориальный комплекс памяти жертв фашизма «Урочище Пески»

Великая Отечественная война – это одновременно героическая и трагическая глава в истории Полоцка. Оборона города в июне-июле 1941 года стала одним из немногих примеров продолжительного противостояния превосходящим силам противника в начальный период войны. Во многом, успешность организованной обороны была заслугой 174-й стрелковой дивизии комбрига Алексея Ивановича Зыгина, которая после почти трёх недель тяжёлых боёв отступила из Полоцка, исчерпав все возможности удержать город. Вошедшие в город немецкие войска установили жестокий оккупационный режим и в августе 1941 года создали на территории Полоцка два лагеря для советских военнопленных: ДУЛАГ-155 – на территории Зелёного городка (сейчас – Боровуха-3) и ДУЛАГ-125 – на территории бывшего военного городка, именовавшегося «Красный городок им. М. В. Фрунзе» (сейчас – Спасский городок).
В помещениях бывшего военного городка, рассчитанных не более чем на 4,5 тысяч человек, содержали от 15 до 20 тысяч военнопленных. За двойным забором из колючей проволоки, закреплённой на столбах высотой 4 метра, находились основные здания лагеря. Между рядами забора беглецов надёжно стерегла колючая проволока, растянутая по земле в виде «спиралей Бруно». На столбах как внешнего, так и внутреннего ограждения висели фанерные таблички с грозным предупреждением: «Подходить к ограждению и перелезать через него – ЗАПРЕЩЕНО. Расстрел на месте». По периметру ограждения стояли сторожевые вышки с пулемётами, где дежурили часовые. В ночное время снаружи лагерь охраняли парные патрули с собаками, а с вышек территория освещалась прожекторами.
От нечеловечных условий содержания, издевательств, голода, инфекционных болезней на территории лагеря ежедневно умирало от 80 до 200 человек. Все они находили свой последний приют в месте под названием урочище Пески. Туда же привозили для расстрела подпольщиков и партизан.
На другом краю урочища Пески располагался лагерь для мирного населения. Он занимал территорию между озером Волово и станцией Громы и просуществовал с 1942 года до апреля 1944 года. Узники лагеря выполняли непосильные работы, выбившихся из сил избивали палками. Для устрашения людей оккупанты периодически проводили публичные казни. В 1944 году узники строили оборонительные укрепления вокруг города.
Всего, по данным из различных источников, за время оккупации Полоцка в урочище Пески было уничтожено и захоронено от 40 до 100 тысяч советских военнопленных и мирных жителей.
Работа по мемориализации памяти советских граждан, замученных нацистским режимом и захороненных в урочище Пески, началась в конце 1940-х годов. Исполком Полоцкого Совета депутатов принял решение установить памятник на месте совершенных злодеяний, однако это решение не было исполнено. В 1985 году власти вернулись к идее создания памятника, но пришли к выводу о невозможности его установки ввиду отсутствия моста через реку Полота. Вместо памятника 8 мая 1985 года на правом берегу реки Полота, между Спасским городком и Спасо-Евфросиниевским монастырём был открыт Памятный Знак жертвам фашизма.
В 1990-х годах в урочище Пески проводилась поисковая работа и облагораживание территории. Непосредственно на территории захоронения на небольшом бетонном постаменте была установлена Мемориальная табличка в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Эта табличка позже легла в основание памятника, созданного на средства, собранные городом-побратимом Фридрихсхафеном.
В мае 2010 года Полоцкое районное отделение Витебского областного отделения Общественного объединения «Белорусский фонд мира» обратилось в Полоцкий городской исполнительный комитет и Совет депутатов с инициативой о строительстве Мемориального комплекса памяти жертв фашизма «Урочище Пески». Инициатива была услышана и поддержана на сессии Полоцкого городского Совета депутатов. Полоцкий горисполком принял решение о строительстве Мемориального комплекса памяти жертв фашизма «Урочище Пески». Источником финансирования определялся местный бюджет, спонсорская помощь и пожертвования частных лиц.
Общая стоимость работ и материалов в то время оценивалась в 1 млрд. 14484 рублей. За счет добровольных пожертвований юридических и физических лиц, предприятий, учреждений и организаций было собрано чуть более 600 тыс. рублей. На эти деньги была разработана проектно-сметная документация, выполнены геодезические и геологические работы на месте будущего мемориала, проведена экспертиза выполненных работ, выпущена книга «Урочище Пески – территория смерти, 1941–1944», изготовлена гранитная мемориальная стена с установленными фамилиями павших, а также закуплен металл на ограду территории. Поддержала работы общественность немецкого города-побратима Фридрихсхафена, которая организовала сбор средств на входной портал. С присоединением немецкой стороны проект стал приобретать международный характер.
Однако в 2011 году произошло резкое удорожание стоимости материалов и работ. Собранных средств стало не хватать. Полоцкий горисполком подготовил обращение в Представительство Союзного государства, которое положительно отнеслось к означенной проблеме и определило дальнейший путь получения финансирования. Не остался в стороне Витебский областной исполнительный комитет, выделивший 226 млн. руб. из областного бюджета в 2014 году. В Новополоцкой городской организации БРСМ с 25 апреля по 10 октября проводилась трудовая акция с перечислением заработанных средств на строительство мемориального комплекса. Всем миром ради мира строили мемориал на месте многотысячного захоронения. 3 июля 2019 года в честь 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в урочище Пески впервые прошла вахта памяти.
Сотрудники Музея боевой славы осуществляли научное сопровождение проекта по созданию мемориального комплекса, который растянулся на долгих 10 лет. На основании результатов многолетних исследований архивов, свидетельств и воспоминаний очевидцев была издана книга «Урочище Пески – территория смерти, 1941–1944», рассказывающая о злодеяниях нацистского режима на территории оккупированного Полоцка.
На завершающей стадии строительства мемориального комплекса сотрудники Музея боевой славы разработали обзорную экскурсию по урочищу Пески и проводят её для жителей и гостей города. Тематике, связанной с оккупационным режимом в Полоцке и в частности – с местами массовых захоронений, посвящены научные работы сотрудников музея, их статьи и выступления в различных СМИ.
В День памяти и скорби 22 июня 2020 года был открыт Мемориальный комплекс памяти жертв фашизма «Урочище Пески». Полочане хранят память о погибших, и современный мемориал, возведённый к 75-летию Великой Победы, стал новым воплощением этой памяти.