Открытый диалог "О Родине, о мужестве, о славе"

Полоцкая земля обладает богатой героической историей, каждая страница которой вызывает чувство гордости за её жителей. Именно об этом шла речь во время открытого диалога поколений «О Родине, о мужестве, о славе», состоявшемся 17 февраля в здании Полоцкого районного исполнительного комитета и посвящённом Дню защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь.

В мероприятии, организованном Музеем боевой славы НПИКМЗ совместно с Полоцким районным советом ветеранов, приняли участие ветераны Великой Отечественной войны 1941‑1945 гг., воины–интернационалисты, военнослужащие в/ч 55719, Полоцкого пограничного отряда, учащиеся кадетского училища и представители районной организации БРСМ.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратились Председатель Полоцкого районного Совета ветеранов Г.П. Муравей, Председатель Полоцкого районного объединения профсоюзов С.Л. Яничек и второй секретарь Полоцкой районной организации БРСМ Я.В. Лопанович.

Своими воспоминаниями с молодёжью поделились участники Великой Отечественной войны Л.П. Тарасевич, Н.Ф. Сушков, Р.Р. Прибыщук и М.И. Червинский, ветераны советского ограниченного контингента войск в Афганистане Ф.Е. Еськов, С.И. Пузиков и В.В. Степанов. Об особенностях организации надёжной защиты границ на земле и в воздушном пространстве пояснили подполковник А.А. Демиденко, майор С.И. Алешкевич, гвардии подполковник В.И. Янушкевич и гвардии рядовой А.В. Радионов.

Заведующий Музеем боевой славы С.П. Копыл рассказал о работе музея по увековечиванию памяти защитников Отечества и пригласил присутствующих посетить новые выставки Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

Благодарственные слова всем ветеранам и военнослужащим высказали кадеты Полоцкого кадетского училища. Порадовала присутствующих своими песнями руководитель народного вокального квартета «Меланж» Г.Ю. Лифанова.

Мероприятие прошло в тёплой и дружеской обстановке.