Музейный вечер "Цена оккупации..."

21 мая 2016 года в Музее боевой славы Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника в рамках программы «Ночь рубля накануне деноминации..» международной акции «Ночь музеев» состоялся традиционный музейный вечер «Цена оккупации..»
Гостями мероприятия стали учащиеся учебных заведений и жители города Полоцка. В этот вечер присутствовавшие узнали новые факты о жизни в оккупированном городе, о цене немецко-фашистской оккупации для полочан.
В начале мероприятия ведущий научный сотрудник Музея боевой славы Нарейко К.А. рассказал присутствовавшим о выставке «Цена оккупации..», а заведующий Музеем боевой славы Копыл С.П. поделился информацией о немецко-фашистских лагерях в г. Полоцке в 1941-1943 гг. Старший научный сотрудник Сыревич И.В. рассказала о борьбе полочан против захватчиков, первых подпольных группах и партизанских отрядах на Полотчине. В кульминации вечера заведующая кафедрой истории и туризма Полоцкого государственного университета А.И. Корсак поделилась с присутствовавшими информацией о жизни в г.Полоцке во время немецкой оккупации, о работе промышленных предприятий и организаций, учреждений образования, медицины, культуры. Присутствовавшие на музейном вечере посмотрели отрывок из документального фильма «Полоцк военной поры» производства телекомпании «СКИФ».
В музее звучали песни и стихи военных лет в исполнении солиста Народного хора ветеранов войны и труда Анатолия Пащенко, учащихся УО ПГГ №2 Пугачёва Даниила и Лазарева Антона.
Завершилось мероприятие выступлением руководителя народного ансамбля «Меланж» Галины Лифановой.