Вскрытие капсулы с посланием потомкам из Кургана Бессмертия

4 ноября 2017 года у Кургана Бессмертия произошло важное историческое событие, которое весь Полоцк ждал более пятидесяти лет. В торжественной обстановке из основания кургана была извлечена капсула с посланием потомкам, написанным жителями Полоцка в 1966 году. Как и завещали наши предки, это событие было приурочено к 100-летию Советской власти. В мероприятии участвовали сотрудники Музея боевой славы, представители Полоцкого райисполкома, БРСМ, присутствовали жители и гости города, СМИ. После извлечения капсулы, ведущим был зачитан текст послания на белорусском языке. Сама капсула была торжественно вручена заведующему Музеем боевой славы Копылу С.П., с тем, чтобы в будущем поместить ее в экспозиции музея. В Курган Бессмертия была помещена новая капсула с посланиями потомкам от учреждений, организаций и предприятий Полоцка и Новополоцка. Она должна быть извлечена в 2062 году, в дни празднования 1200-летия г. Полоцка.