Коллекции Музея боевой славы

Коллекции Музея боевой славы входят в музейное собрание Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника и содержат несколько тысяч музейных предметов.

Формирование коллекций, которые впоследствии легли в основу экспозиции музея, началось в 1948 году с восстановлением деятельности Краеведческого музея в Полоцке. Среди первых собранных предметов были образцы трофейного оружия, самодельное оружие партизан, фотоснимки бойцов и офицеров Красной армии – уроженцев Полотчины, фотоснимки участников операции по освободждению города, картины, посвящённые теме Великой Отечественной войны.

Следующий этап в развитии коллекций был связан с открытием Музея боевой славы как отдела Краеведческого музея в парке имени 50-летия советской власти в 1971 году. Большой вклад в комплектование коллекций и создание экспозиции музея внесли научные сотрудники – Ольга Ивановна Третьякова и Василий Андреевич Куприянов.

Значительная часть музейных предметов, которая сегодня составляет основу профильных коллекций, была передана в музей участниками Великой Отечественной войны – освободителями Полоцка, бывшими партизанами, а также их родственниками. Среди предметов – военные реликвии из семейных архивов, документы, дневники, фотоматериалы. Многие предметы были переданы в дар государственными учреждениями и общественными организациями.

Сегодня музей продолжает комплектовать коллекции музейных предметов и научно-вспомогательных материалов по теме Великой Отечественной войны. В ходе научно-исследовательской работы сотрудники музея пополняют собрание находками из экспедиций, архивов, аукционов. Музей также принимает в дар предметы времён Великой Отечественной войны. Если у вас сохранились личные вещи, документы и фотографии ваших дедов и прадедов, прошедших огненными дорогами войны, – приносите их в музей! В Музее боевой славы эти свидетельства ушедшей эпохи обретут новую жизнь в качестве музейных экспонатов. А вы внесёте свой вклад в сохранение памяти о наших предках, отстоявших честь и независимость Родины в Великой Отечественной войне!

В экспозиции Музея боевой славы представлены музейные предметы из коллекций: фотодокументы, документы, фалеристика, рукописи, печатные издания, военная амуниция, одежда, оружие и боеприпасы.