«Золотая звезда Зинаиды Туснолобовой. К 100-летию со дня рождения» — новое издание серии «Наследие Полоцкой земли»

21-й выпуск научно-популярного издания «Наследие Полоцкой земли» посвящён 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза военного медика Зинаиды Михайловны Туснолобовой-Марченко (23 ноября 1920 — 20 мая 1980 г.). За восемь месяцев пребывания на фронте Великой Отечественной войны старшина медицинской службы З. М. Туснолобова вынесла с поля боя 123 раненых. 2 февраля 1943 года в бою за станцию Горшечное Курской области она была тяжело ранена, получила сильные обморожения, вследствие чего лишилась рук и ног. Но имея тяжёлые недуги и ограниченные возможности здоровья, она не сломилась под ударами судьбы, нашла в себе силы жить, достигнув успеха в общественной деятельности. Вся её жизнь — пример мужества, несгибаемой воли, героизма и беззаветного служения Родине.

Золотая звезда Зинаиды Туснолобовой : к 100-летию со дня рождения / И. В. Сыревич, В. И. Марченко. — Полоцк : Полоцкое книжное издательство, 2020. —71 с. : ил. — (Наследие Полоцкой земли ; вып. 21)

Книгу можно приобрести в Национальном Полоцком историко-культурном музее-заповеднике.