День Победы в Музее боевой славы

День Победы – поистине величайший день, когда отмечается доблесть, честь, отвага, терпение, любовь, верность в лице всех тех, кто защищал нашу Родину в грозные годы Великой Отечественной войны. В этот день мы вспоминаем тех, кто отдал жизнь за наше Отечество, чествуем ветеранов, приближавших победу на фронте и в тылу.
Праздничные мероприятия в Музее боевой славы Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника в этот знаменательный день стартовали с самого утра. По традиции, на фасаде музея были представлены материалы акции «Помним…Ценим…» за 2021 год. Наш проект продолжается уже 6-й год. На данный момент полочане и гости города познакомились с биографиями 298-ми участников Великой Отечественной войны.
В этот день посетители музея смогли увидеть уникальные музейные предметы из экспозиции музея: личные вещи, государственные награды, предметы воинской амуниции, образцы вооружения и боеприпасов, грамоты, документы к наградам, письма, фотографии – свидетельства эпохи и судеб людей. В качестве пояснения увиденного, сотрудниками музея проводились бесплатные обзорные экскурсии по музею.
В День Победы состоялось знакомство полочан и гостей нашего города с новой временной экспозицией «Печатный фронт» из фондов музея-заповедника. Посетителям были представлены советские и немецкие агитационные печатные материалы: листовки, плакаты, газеты военного времени.
В рамках праздничной программы в стенах музея, посетителям было предложено посмотреть документальные фильмы о Великой Отечественной войне. Данное мероприятие было организовано совместно с предприятием «Полоцкая киновидеосеть и парк культуры и отдыха» (кинотеатр «Родина»).
Память жива, она переходит из поколения в поколение, а пока мы помним, над нами будет мирное и ясное небо.

309