Книга "Пятый сталинский удар. Полоцкая фронтовая наступательная операция 29 июня-4 июля 1944 г."

Беларусь готовится к празднованию 70-летия Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Сотрудники Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника также не остаются в стороне. В Полоцком книжном издательстве вышла книга заведующего Музеем боевой славы Копыла Сергея Петровича «Пятый сталинский удар. Полоцкая фронтовая наступательная операция 29 июня-4 июля 1944 г.» В ней представлена хроника освобождения Полоцка от немецко-фашистских захватчиков. На основе сведений, собранных в архивах, свидетельств очевидцев, данных, почерпнутых в мемуарной и исследовательской литературе, а также фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, автор скрупулезно, день за днем, прослеживает боевую деятельность воинских подразделений, частей и соединений, действовавших в Полоцкой фронтовой наступательной операции, которая разворачивалась на Полотчине в конце июня – начале июля 1944 года. Освобождение города, превращенного немцами в «несокрушимую позицию», дорого обошлось и Красной Армии, и оборонявшимся немецким частям, и самому городу, который в боях 1941-1944 гг. был практически полностью разрушен. Очевидцы сравнивали бои за Полоцк со Сталинградской битвой – настолько высоки были потери. Только одна 51-я стрелковая дивизия, освобождавшая город, потеряла около 200 человек за сутки боев.
Книга иллюстрирована документальными фотографиями, многие из которых публикуются впервые.
Материалы, которые использовал автор: фонды Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов, Зональный государственный архив в г. Полоцке, Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, Государственный архив Российской Федерации, архив Полоцкого книжного издательства, частные собрания.
Тираж книги ограничен, всего 1000 экземпляров.