«Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать»

Великая Отечественная война оставила страшный след в истории нашего народа. И сейчас 75 лет спустя раны в душе продолжают кровоточить, напоминая о бесчисленных страданиях, лишениях и потерях. Не прекращаются исследования на тему людских и материальных потерь. Каждое такое исследование приоткрывает новую страницу государства. Миллионы погибших на фронтах, замученных в лагерях и на каторжных работах – итог вероломного нападения нацистской Германии на СССР. Беларусь одной из первых испытала на себе удар вооруженных сил противника предрассветным утром 22 июня 1941 года. Три года наш народ боролся за свободу и независимость. Десятки стертых с лица земли городов, тысячи исчезнувших деревень, искалеченные людские судьбы принесли нам новые завоеватели. Такую цену заплатил наш народ за долгожданную победу. Те злодеяния, которые творили завоеватели, находятся за гранью восприятия и понимания. Не могут люди такого совершать. Но ведь совершали. А потом оправдывались и кивали на своих командиров и начальников. Сохранить историческую память о миллионах жертв немецко-фашистских оккупантов и их пособников, предотвратить проявление геноцида, т.е. уничтожение мирного населения по расовым, национальным, политическим и другим мотивам – задача современности в целом и работников музея в частности.



 


С содержанием книги первого издания С. П. Копыла «Урочище Пески — территория смерти, 1941-1944» 2012 года вы можете ознакомиться ниже.

В издании использованы материалы из фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, Зонального государственного архива в г. Полоцке, Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Музея истории города Боровичи и Боровичского края (Новгородская область, Россия), архива Полоцкого книжного издательства и частных собраний.


Брошюра к выставке:
«Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать».
Геноцид белорусского народа на территории Полоцкого района (1941—1951 гг.)
Брошюра к выставке «Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать». Геноцид белорусского народа на территории Полоцкого района (1941—1951 гг.)
Читать в Яндекс