Музейно-педагогические занятия в Музее боевой славы и Музее-квартире Героя Советского Союза З.М. Туснолобовой-Марченко

Двадцать второе июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории нашей страны. В этот день началась Великая Отечественная война. 22 июня в Беларуси отмечается как День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

В преддверии этой трагической даты в Музее боевой славы и Музее-квартире Героя Советского Союза З.М. Туснолобовой-Марченко проходят музейно-педагогические занятия для учащихся младших классов школ г. Полоцка на военно-патриотическую тематику: «Дети войны. Операция «Звёздочка»», «Жизнь – подвиг! (Герой Советского Союза З.М. Туснолобовой-Марченко)». Ученики знакомятся с уникальной операцией по спасению детей Полоцкого детского дома №1 в 1944 году и жизнью советских детей во время войны, узнают о военном и жизненном пути легендарной советской медсестры – Героя Советского Союза З.М. Туснолобовой-Марченко, награжденной всемирно известной медалью имени Флоренс Найтингейл. Занятия проходят в музейном пространстве, что позволяет учащимся познакомиться с уникальными предметами экспозиций музеев.