Митинг у стен музея в День всенародной памяти жертв фашизма

22 июня ровно в 4 утра в День всенародной памяти жертв фашизма у стен Музея боевой славы состоялся митинг, посвященный 77-годовщине с начала Великой Отечественной войны. Это мероприятие стало традиционным и организовано Музеем боевой славы в тесном сотрудничестве с Полоцким погранотрядом.

Пограничники первыми приняли 22 июня 1941 года удар фашисткой военной машины, мужественно и героически сражались с превосходящими силами, показали силу духа советского солдата.

Обращаясь к присутствующим, заведующий Музеем боевой славы Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника С.П. Копыл отметил важность музея как хранилища исторической памяти о мужестве, героизме, самопожертвовании советского солдата в тяжелые военные годы. По его словам, в числе первых на страже Родины встали советские пограничники. Экспозиция Музея боевой славы раскрывает массу примеров героизма советских пограничников в первые трагические дни Великой Отечественной войны. Одним из первых встретил врага на белорусской земле капитан пограничных войск С.В. Суховей.

По окончанию митинга к Вечному огню у подножия Кургана Бессмертия были возложены цветы и зажжены свечи памяти.

387