Вечер памяти "Человек - легенда"

21 ноября 2019 года в Полоцкой Центральной районной библиотеке имени Ф. Скорины прошёл вечер памяти "Человек - легенда", посвящённый Герою Советского Союза З. М. Туснолобовой-Марченко. 23 ноября исполнилось 99 лет со дня рождения этого замечательного человека. Мероприятие было организовано сотрудниками Музея боевой славы Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника и работниками библиотеки. Гостями вечера были учащиеся УО "Полоцкий колледж ВГУ имени П. М. Машерова". В ходе мероприятия старший научный сотрудник Сыревич И. В. рассказала о нелёгком жизненном пути Зинаиды Михайловны, прозвучали стихи, посвященные подвигу мужественной женщины.
На встрече присутствовала полочанка Арефьева Д. С., которая поделилась своими воспоминаниями из далёкого 1950-го года о Зинаиде Михайловне Туснолобовой-Марченко. В то время она была ученицей 4-го класса средней школы № 8 г. Полоцка. В 1950 г. в их школу на Урок мужества была приглашёна Зинаида Михайловна. Огромное впечатление произвела тогда на детей встреча с нашей славной полочанкой.
В конце мероприятия для собравшихся был продемонстрировал фильм "Зина-санинструктор" Курского детского телевидения "Золотой кадр".
Мероприятие прошло в тёплой и дружественной атмосфере. И сегодня, спустя почти 75 лет со Дня Победы, полочане гордятся нашей отважной землячкой.