История музея

Музей боевой славы был открыт в 1971 году как один из отделов Полоцкого краеведческого музея. Значительный вклад в создание музея, проектирование экспозиции и комплектование профильных коллекций внесли научные сотрудники музея – Ольга Ивановна Третьякова и Василий Андреевич Куприянов.

Долгое время место, где сегодня располагается музей, полочане называли «Батарея». Такое название появилось не случайно – во время войны 1812 года, советско-польской войны и Великой Отечественной войны здесь размещались позиции артиллеристов. 3 июля 1966 года на этом месте был торжественно открыт мемориальный комплекс «Курган Бессмертия» как символ памяти о воинах-защитниках и освободителях древнего белорусского города, о партизанах и мирных жителях, погибших на территории Полотчины в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. 2 июля 1967 года здесь был открыт парк имени 50-летия Cоветской власти. На одной из дорожек парка был установлен памятник «Клятва партизан» работы болгарского скульптора В. Валева.

В 1981 году музей был закрыт на реэкспозицию, тогда же была проведена реконструкция здания. 7 мая 1985 года, в преддверии празднования 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, музей был вновь открыт для полочан и гостей города. Научная концепция новой экспозиции была разработана научными сотрудниками Ольгой Ивановной Третьяковой и Эммануилом Михайловичем Хазиным. Авторами художественного решения экспозиции стали художники Дмитрий Харитонович Глива и Геннадий Петрович Ивакин.

С 2001 года Музей боевой славы – филиал Национального Полоцкого историко-культурного музея заповедника.

К Музею боевой славы относятся два филиала – Музей-квартира Героя Советского Союза Зинаиды Михайловны Туснолобовой-Марченко и Историко-культурный комплекс «Поле ратной славы». Открытый в 1987 году, Музей-квартира Героя Советского Союза З.М. Туснолобовой-Марченко рассказывает о жизненном и боевом пути нашей землячки, санинструктора стрелковой роты, спасшей жизни десяткам солдат и офицеров Красной армии в годы Великой Отечественной войны. Созданный в 2006 году Историко-культурный комплекс «Поле ратной славы» посвящён истории Полоцкого укреплённого района – составной части системы укреплений, известной как «Линия Сталина».

Ежегодно Музей боевой славы готовит для посетителей временные экспозиции, которые дополняют и расширяют представления о вкладе полочан в Великую Победу, раскрывают новые страницы минувшей войны.