Печатные издания

Коллекция печатных изданий включает многочисленные агитационные листовки на белорусском, русском и немецких языках, листовки со сводками информбюро о положении на фронте; книги и брошюры военного времени, газеты и журналы.
В коллекции находятся листовки, изданные в советском тылу и засланные вместе с газетами и брошюрами на оккупированную территорию Беларуси. Есть также партизанские агитационные листовки, изданные в подпольных партизанских типографиях. Одна из таких находилась на базе 3-й Белорусской партизанской бригады, действовавшей в том числе на территории Полотчины.
Среди газет, представленных в коллекции, – газеты партизанских соединений «Раздавім фашысцкую гадзіну», «Партизанская дубинка», «Бальшэвіцкі шлях» (которую печатали в партизанской типографии на базе 3-й Белорусской партизанской бригады), а также газеты «Вперёд на врага», «Смерть фашизму», которые освещают события освобождения г. Полоцка от немецко-фашистских захватчиков и победоносные наступательные операции советских войск в 1944–1945 гг.