Оружие

Коллекция оружия и боеприпасов времён Великой Отечественной войны является одной из основополагающих коллекций Музея боевой славы. В ней представлены образцы огнестрельного оружия советского и иностранного производства: пистолеты и револьверы различных систем, пистолеты-пулемёты, винтовки и карабины, станковые и ручные пулемёты, самодельные ружья, миномёты и противотанковые ружья. Кроме этого, в музейном собрании представлена значительная коллекция холодного оружия: офицерские кортики и ножи-финки.
Среди наиболее интересных образцов огнестрельного и холодного оружия периода Великой Отечественной войны в коллекции можно выделить:
- станковый пулемёт системы «Максим» обр. 1910 г.,
- ручной пулемёт «Шательро» обр. 1929 г., Франция,
- ручной пулемёт «Брно» обр. 1926 г., Чехословакия,
- ручной пулемёт системы Дегтярёва обр. 1927 г.,
- самодельный пистолет-пулемёт, созданный партизанским оружейным мастером А. Деменчёнком,
- противотанковое ружьё системы Симанова обр. 1941 г.,
- 50-мм немецкий миномёт обр. 1936 г.,
- самодельная финка-нож, принадлежавшая командиру партизанской бригады им. К.Е. Ворошилова Д.В. Тябуту.