Мероприятия музея на 9 мая

9 мая 2021 года древний белорусский город Полоцк и вся наша страна отметит День Победы - праздник, добытый в тяжелых боях за свободу и независимость Родины. Для жителей Республики это не только праздничный день, но еще и день памяти, глубокого уважения и благодарности всем, кто приближал Великую Победу.

В этот день Музей боевой славы Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника планирует праздничные мероприятия. И среди них, уже по традиции, будут представлены материалы по итогам ежегодной акции «Помним…Ценим…». Новая информация о пятидесяти участниках войны в виде выставки будет размещена на фасаде музея. Наш проект продолжается уже 6-й год. На данный момент полочане и гости города познакомились с биографиями 248-ми участников Великой Отечественной войны, представленными как в виде однодневных выставок, так и на странице Музея боевой славы.

Кроме этого, 9 мая 2021 года в Музее боевой славы начинает свою работу выставка «Печатный фронт». Данная временная экспозиция приурочена к 80-летию вероломного вторжения нацистской Германии в Советский Союз. В годы военного лихолетья противоборство СССР с нацистской Германией и её союзниками велось не только на земле, в воздухе или на море, но и в области борьбы за умы людей через организованное и целенаправленное распространение информации посредством агитационной печатной продукции. Посетители познакомятся с советскими и нацистскими агитационными печатными материалами – листовками, плакатами, газетами военного времени.

Для желающих более подробно узнать о подвиге наших земляков и всего советского народа в годы Великой Отечественной войны, в музее планируется проведение обзорных экскурсий по его постоянной экспозиции.

В рамках праздничной программы в выставочном зале музея, посетителям будут предложены художественные фильмы о Великой Отечественной войне. Данное мероприятие организуется совместно с предприятием «Полоцкая киновидеосеть и парк культуры и отдыха» (кинотеатр «Родина»).

Приглашаем посетить наш музей 9 мая 2021 г. с 10.00 до 17.00

405