Филиалы Музея боевой славы

К Музею боевой славы относятся два филиала – Музей-квартира Героя Советского Союза Зинаиды Михайловны Туснолобовой-Марченко и Историко-культурный комплекс «Поле ратной славы».

Открытый в 1987 году, Музей-квартира Героя Советского Союза З.М. Туснолобовой-Марченко рассказывает о жизненном и боевом пути нашей землячки, санинструктора стрелковой роты, спасшей жизни десяткам солдат и офицеров Красной армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Созданный в 2006 году Историко-культурный комплекс «Поле ратной славы» посвящён истории Полоцкого укреплённого района – составной части системы укреплений, известной как «Линия Сталина».

Услуги филиалов Музея боевой славы:

Музей-квартира Героя Советского Союза З.М. Туснолобовой-Марченко Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, приглашает всех желающих на обзорные экскурсии. Посетив наш музей, вы узнаете о нелегком жизненном пути З.М. Туснолобовой-Марченко, познакомитесь с фрагментом интерьера рабочего кабинета Зинаиды Михайловны, увидите её личные вещи и награды, документы, фотографии, подарки и сувениры, поздравления от рабочих коллективов и общественных организаций.

Заказать экскурсии можно по тел:
8(0214) 49-93-10
8(0214) 49-93-11
8(029)186-18-25 – А1
8(029)810-51-99 - МТС
Посещение музея проводится по предварительным заявкам.

Музей боевой славы приглашает полочан и гостей нашего города на  автобусную экскурсию «Полоцкий укрепленный район: история и боевая деятельность». Автобусная экскурсия "Полоцкий укрепленный район: история и боевая деятельность" включает в себя посещение историко-культурного комплекса «Поле ратной славы». Комплекс находится на территории бывшего Гомельского узла обороны Полоцкого укрепрайона. Побывав на экскурсии, вы познакомитесь с историей создания и обороны Полоцкого укрепленного района, с советской фортификацией периода 30-40-х годов ХХ века, с особенностями партизанского движения в Полоцком районе, историей освобождения города Полоцка. За время экскурсии вы увидите мемориальный комплекс в честь Ветринских подпольных райкомов КП(б)Б, ЛКСМБ и партизанской бригады им. К.Е. Ворошилова, уникальные долговременные огневые точки Полоцкого укрепрайона.
Продолжительность автобусной экскурсии 3 академических часа.

Заказать экскурсии можно по тел:
8(0214) 49-93-10
8(0214) 49-93-11