Завещание потомкам от 1966 г.

ЗАВЕЩАНИЕ ПОТОМКАМ!

Вскрыть в дни 100-летнего юбилея Великой Октябрьской социалистической революции в 2017 году.

Дорогие товарищи!
Дорогие наши друзья!

Люди двадцать первого века!

К вам обращены наши горячие слова привета, вам, полочанам, живущим в юбилейные дни столетия Великого Октября, из далеких лет посылаем мы это пись­мо-послание, это вам, нашим потомкам, славным преемникам великого дела ком­мунизма, посвящают трудящиеся древнего Полоцка свое завещание.

Оно составлено в знаменательные дни подготовки к 50-летию Советской власти, накануне 25-й годовщины начала Великой Отечественной войны и 22-й го­довщины со дня освобождения Советской Белоруссии и Полоцка от немецко-фа­шистских захватчиков.

8 июня 1966 года на многотысячном митинге трудящихся города Полоцка мы приняли это завещание к потомкам в торжественные и скорбные минуты за­кладки самого величественного в нашем городе памятника — КУРГАНА БЕС­СМЕРТИЯ, — который мы закладываем в честь несгибаемой воли к победе вели­кого Советского народа, народа-победителя, чьё бесстрашие и мужество, самоот­верженность и непреодолимое стремление к свободе и независимости спасли че­ловечество от черной чумы фашизма и принесли всему миру освобождение.

Трудящиеся Полоцка заложили этот Курган в знак неувядаемой народной памяти о тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с царизмом, кто, не щадя своей жизни, в суровые дни Великой Отечественной войны ковал победу и добился её в героических сражениях с коварным врагом.

Сегодня на митинг, посвященный закладке КУРГАНА БЕССМЕРТИЯ, при­шли ветераны Великой Октябрьской социалистической революции, старые комму­нисты, Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда, руководите­ли партизанского движения на Полотчине и подполья, бывшие воины и партиза­ны, работники советского тыла, тысячи полочан. Этот дорогой сердцу каждого советского человека памятник насыпают отцы и матери погибших, их братья и сестры, боевые друзья, дети солдат времен Великой Отечественной войны, внуки тех, кто не согнулся, выстоял и победил.

У подножия этого десятиметрового Кургана, насыпанного руками жителей Полоцка, мы кладем наше завещание потомкам вместе с частицей своего серд­ца и пламенным призывом: «Никогда не забывайте героического прошлого Со­ветского народа! Всегда помните, какой ценой досталось счастье свободы вашим дедам, отцам и братьям! Берегите её, как зеницу ока!»

Дорогие друзья!

50 лет отделяют нас от того времени, когда вы вскроете это завещание. Мо­жет быть, не все из тех, кто присутствует при его принятии, смогут прочесть его вместе с вами, но незримо мы будем все вместе, и вместе с вами будем радовать­ся достижениям и успехам нашей Родины, вашим победам, гордиться теми преобразованиями, которые совершатся за эти годы на земле древней Полотчины, как радуемся и гордимся мы теперь, обозревая пройденный нашей страной и Со­ветским народом героический боевой и трудовой путь.

В дни, когда мы принимаем свое послание к потомкам, немногим более двух десятилетий отделяет нас от тех суровых для нашей Родины годин, когда на фронтах Великой Отечественной войны гремели залпы орудий, в борьбе за осво­бождение нашей страны погибали, но не сдавались советские люди, когда доб­лестные Советские Вооруженные Силы разгромили фашистскую Германию и во­друзили знамя Победы над рейхстагом.

А как изменился за это время облик нашей Родины! Страна тысяч новостро­ек, победительница Космоса, страна самой передовой в мире социалистической державы, страна людей-тружеников, людей-победителей, — вот какой предстаёт она перед нами в канун своего пятидесятилетия! И львиную долю в эту трудовую Победу внесли те, кто в труде, как и в бою, самоотверженно борются за процве­тание любимой Родины.

Наш родной город, в чёрные дни гитлеровской оккупации полностью уничтоженный и сожжённый, за двадцать один послевоенный год поднят из руин и пепла и полностью восстановлен руками его жителей, стал крупным промышленным центром Белоруссии и уже сам по себе является памятником героических дел советских людей.

Вместе со всем Советским народом трудящиеся города Полоцка безмерно гордятся тем, что их труд вливается в общий труд строителей коммунизма, что в грандиозных свершениях нашей страны есть частица участия полочан.

Мы заняты мирным трудом, но, созидая и творя, мы никогда не забываем тех, кто с боями освобождал наши города и села, кто не давал врагу покоя ни днём, ни ночью, сражаясь в рядах Советских Вооруженных Сил, в партизанских отря­дах и подполье, кто шёл на смерть и муки во имя свободной и счастливой жизни на планете.

Помните и вы, товарищи потомки, тех, кто вернул людям мир, солнце и ра­дость созидательного труда! Помните и храните вечно в своей памяти имена Ге­роев войны и труда, равняйтесь на них, как равняемся на их подвиги и мы, гру­дящиеся города Полоцка, стоящие вместе со всем советским народом на страже завоеваний Великого Октября!

Пусть имена павших в боях за освобождение нашей страны станут для каж­дого из вас символом мужества и отваги, патриотизма и горячей любви к Родине!

Мы завешаем вам, дорогие товарищи, самое дорогое, что есть у Советского человека — горячую любовь к своей Родине! Любите свою страну так, как лю­бим её мы — ваши старшие товарищи, единомышленники и друзья, приумно­жайте могущество Родины Советов, будьте честными, справедливыми, смелыми и мужественными!

Перед вами — широкая дорога! Идите по ней смело и твердо к новым свер­шениям коммунизма, как шли ваши деды и отцы! Будьте достойны их доверия!

Принято на митинге трудящихся города Полоцка 8 июня 1966 года.