«Память нашу не стереть с годами»

21 февраля 2024 года на базе ГУО «Полоцкое кадетское училище» состоялся круглый стол «Память нашу не стереть с годами». Масштабное мероприятие прошло в преддверии 80-летия освобождения Беларуси от гитлеровских захватчиков, а также Дня защитника Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь. Мероприятие было подготовлено и организовано коллективом Музея боевой славы Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника и Полоцкой районной ветеранской организации. Участие в круглом столе приняли ветеран Великой Отечественной войны – Александр Филиппович Растопчин, воины-интернационалисты, военнослужащие полоцких частей, учащиеся Полоцкого кадетского училища – те, кто защищал нашу Родину в суровые годы Великой Отечественной войны, те, кто в мирное время несет эту нелегкую и ответственную службу и те, кому предстоит это сделать в ближайшем будущем.

На мероприятии звучали проникновенные слова о важности сохранения исторической памяти о ратных и трудовых подвигах нашего народа в годы Великой Отечественной войны и других военных конфликтов, памяти о тех, кто ценой своей жизни отстоял нашу Республику в годы сложных испытаний, о сохранении мира и созидательного труда нашего народа на благо Отечества.

Особенно были трогательными воспоминания родных и близких тех, кто отстоял честь и независимость нашей Родины в суровые годы Великой Отечественной войны. С приветственным словом к собравшимся обратились дочери ветерана войны, участника Полоцкой фронтовой наступательной операции Виктора Иосифовича Якайтиса — Светлана Викторовна Шелепова и Анна Викторовна Аверчинкова, дочь известного полочанина, ветерана войны Михаила Степановича Гриневича — Александра Михайловна Морозова, дочь участника Берлинской операции, полочанина Бонифация Ивановича Еронько — Галина Бонифатьевна Смоляк, дочь Героя Советского Союза Степана Афанасьевича Пашкевича — Светлана Степановна Колосова, сын Героя Советского Союза Виктора Ивановича Еронько — Пётр Викторович Еронько.